var mbtn = $("[data-eval=153268573112497229851]");window.addpcode153268573112497229851="";var allow_this_code = 1;/*jbins*/var mbtn_num = mbtn.next("noindex").find("[data-evalnum]");if(allow_this_code){ $( document ).off( "php"+"153268573112497229851");$( document ).on( "php"+"153268573112497229851", { crm: 0,clickedobj:0,}, function( event, arg_request, arg2 ) { if(arg_request.substring(0,6)=="error:"){alert(arg_request.replace("error:",""));php_ajax_call_reload=0;} else {/*jains*/var hrefer = mbtn.attr("href");hrefer = (hrefer?hrefer:"");}mbtn.removeClass("dis");});mbtn.removeClass("dis");$( document ).trigger( "php"+"153268573112497229851", [ "", "" ] );} else {mbtn.removeClass("dis");}
Прошло уже время и все вокруг живут дальше, а Вы - нет.
 
Вы просто научились делать вид, что справились.
Вы просыпаетесь утром и первое, что чувствуете - это тяжесть, от которой не хочется вставать, потому что впереди ещё один день без человека, которого больше нет и которого так сильно Вам не хватает.
 
Иногда, возможно, Вам кажется, что было бы проще… если бы и Вас тоже не было…
 
Такие мысли не редкость: при глубоком горе люди могут чувствовать, что жизнь стала невыносимой или теряет смысл.
 
Вы устали объяснять людям, что с Вами, поэтому просто говорите: «всё нормально».
Хотя внутри всё разваливается.
  • Вы просыпаетесь.
  • Берёте телефон и на долю секунды хотите написать этому человеку, а потом вспоминаете, что писать больше некому…
И каждый день вы проживаете одинаково
 
Вы продолжаете жить, ходить, работать, говорить, но внутри есть ощущение: «всё это происходит как будто не со мной». Как будто Вы смотрите фильм про свою жизнь…
 
Это реальное состояние - люди в горе часто испытывают онемение, отстраненность, ощущение нереальности.
 
Вы избегаете мест, где Вы были вместе, но одновременно не можете перестать туда возвращаться в мыслях.
  • Вы разговариваете с ним в голове…
  • Каждый день…
  • А иногда ловите себя, что ждёте ответ, которого уже нет…
Вечером становится хуже, потому что днём Вы ещё можете себя отвлекать, а вечером остаетесь один на один с этим состоянием

В этой статье Вы узнаете:

  • что с Вами происходит на самом деле
  • почему Вы застряли
  • и что нужно, чтобы начать из этого выходить
Потому что сейчас Вы не живёте - Вы находитесь внутри процесса, который не завершился.
 
Потому что горе - это не хаос, а процесс с закономерными фазами (шок, гнев, торг, депрессия, принятие), и человек может «застревать» внутри них.
 
И главное - Вы впервые увидите не то, «что с Вами не так», а как это устроено и что с этим делать.
Вы поймёте, почему это не проходит и где начинается реальный выход.
Вы уже устали от этой тяжести.
Она не проходит!
 
Вы перестали нормально спать, либо не можете уснуть, либо просыпаетесь среди ночи от кошмара и сразу снова всплывают мысли о потере.
 
Нарушения сна и хроническая усталость - частые спутники горя.
 
Вы стали быстрее уставать, даже от обычных вещей.
Как будто у Вас просто нет ресурса жить, любая мелочь может вызвать боль воспоминаний: песня, место, слово.
 
И Вас резко «накрывает». Горе часто приходит волнами и активируется воспоминаниями или ассоциациями.
 
Дело не только в том, что человека нет, а в том, что часть Вас умерла вместе с ним.
 
Люди в длительном горе часто прямо ощущают, что «часть себя потеряна» и жизнь теряет смысл.
 
Вы не просто скучаете, Вы живёте в реальности, где всё стало другим.
Вы не отпускаете не потому, что не хотите, а потому что отпустить - это признать, что это уже навсегда и Вы боитесь, что если станет легче - значит, Вы предали.

Дело не в том, что «время не лечит».

Дело в том, что Вы не прожили утрату до конца и психика продолжает возвращать Вас в это состояние.
 
При незавершенном горе человек может застревать в повторяющихся переживаниях и мыслях о потере.
 
С Вами происходит это не потому что Вы «не справляетесь», а потому что у Вас была сильная связь с этим человеком и Ваша психика просто не может сразу принять, что этой связи больше нет.
 
Она продолжает «искать» его в мыслях, в воспоминаниях, в привычках, поэтому Вас и «накрывает» снова и снова.
 
Горе - это естественная реакция на потерю связи и психика может возвращаться к ней много раз, а не проходить это линейно.
 

В этом нет Вашей вины.

Вы не могли предусмотреть всё, не могли сказать всё идеально и не могли прожить это всё «правильно».
 
То, что Вы сейчас прокручиваете: «надо было иначе», «я мог(ла) сделать больше» - это не про реальность.
Это про то, что Ваша психика пытается вернуть контроль там, где его не было.
 
Чувство вины - одна из самых частых реакций при утрате, люди естественно начинают пересматривать свои действия и «что могли бы сделать иначе».
 

Это состояние можно изменить.

Не потому что Вы «забудете» и не потому что станет «как раньше», а потому что если правильно пережить утрату - боль перестает разрушать и начинает встраиваться в жизнь.
 
В терапии горя задача не убрать боль, а помочь человеку переработать её так, чтобы она перестала управлять жизнью.
 
Через это проходят люди, которые так же не могли встать с утра, так же прокручивали у себя в голове разные сценарии и так же не понимали, как жить дальше.
 
Предлагаю посмотреть, как это происходит у других и как они постепенно выходят из этого состояния.
 
Например, в реальных ситуациях люди после потери близкого сталкиваются с тем, что не могут есть, вставать с кровати и перестать плакать, но при работе с этим состоянием начинают постепенно возвращаться к жизни.

История Жанары

Жанара потеряла маму и вместе с этим как будто оборвалась вся её жизнь.
Она говорила:
«Как будто часть меня умерла вместе с ней».
Она перестала нормально есть, почти не спала - мама снилась ей каждую ночь.
Просыпалась  и сразу в голове начинались мысли, одни и те же.
  • Где она могла уступить.
  • Где могла сказать по-другому.
  • Где могла провести больше времени.
Со временем это начало разрушать её жизнь, она не могла сосредоточиться на работе, начала отдаляться от близких, закрывалась.
 
И всё чаще ловила себя на мысли:

«Я застряла. Я как будто не живу».
Когда Жанара пришла в терапию, она была в состоянии, где боль уже стала постоянным, тяжелым фоном.
В процессе мы нашли точку, в которой она застряла - это было не просто горе, это было сочетание вины и непринятого факта потери.
Шаг за шагом мы начали проживать то, что она пыталась подавить: чувства, мысли, внутренний диалог с мамой.
И постепенно её состояние начало меняться.
  • Ушло постоянное прокручивание мыслей.
  • Снизилось чувство вины.
  • Появился контакт с реальностью.
И уже через месяц Жанара сама сказала:
«Мне всё ещё больно… но я снова чувствую, что живу».
Сейчас Вам кажется, что эта боль просто есть и она не закончится, но правда в том, что она держится не сама по себе.
 
Она держится на:
  • непринятом факте потери
  • незавершенных процессах
  • невыраженных чувствах
  • внутреннем «я должен был…»
И когда это проживается - состояние меняется.
Не исчезает память, но исчезает разрушающая боль.

Непрожитое горе может оставаться «незавершенным» и возвращаться снова и снова, пока не переработано.

Я работаю с людьми, которые переживают потерю близкого.

С теми, кто:

  • не может принять, что человека больше нет
  • живет с чувством вины
  • застрял в боли и не может двигаться дальше

Моя задача - не «успокоить», а помочь Вам пережить утрату так, чтобы она перестала разрушать Вас изнутри.

В работе с горем ключевая задача - не убрать чувства, а помочь человеку переработать потерю и адаптироваться к новой реальности.
Я не работаю «просто поговорить».
 
У меня есть чёткая система:
  1. Находим, где Вы застряли (вина, отрицание, неприятие и тд)
  2. Проживаем то, что не было прожито (чувства, которые Вы держите внутри)
  3. Помогаем психике принять реальность - не логически, а внутренне
  4. Встраиваем эту потерю в жизнь так, чтобы она перестала разрушать
Горе - это процесс, который может включать разные состояния (от отрицания до принятия), и задача - не «перепрыгнуть», а прожить их.
Вы уже живете с этим состоянием: день, неделю, месяцы, а иногда и годы.
И вопрос не в том, пройдет ли это само?
 
Вопрос в другом: сколько еще времени Вы готовы жить в этой боли, потому что сейчас Вы платите не деньгами.
 
Вы платите:
  • своим состоянием
  • своей жизнью
  • своим временем
Если Вы узнали себя и понимаете, что больше не хотите жить в этом состоянии - запишитесь на консультацию.
 
На первой встрече мы:
  • разберём, где Вы застряли
  • поймём, что именно держит Вас в этой боли
  • наметим, как начать из этого выходить

На консультации не будет «давления» или попытки Вас изменить.

Мы спокойно разберем:
  • что именно Вы сейчас чувствуете
  • где Вы застряли (вина, непринятие, боль и тд)
  • какие мысли и состояния Вас держат
Вы сможете:
  • выговориться без оценки
  • понять, что с Вами происходит
  • почувствовать, что становится легче уже в процессе
В терапии горя человек говорит о потере, своих чувствах и постепенно учится их проживать, а не подавлять.
 
Можно начать с одной встречи.
Просто чтобы понять, что с Вами происходит.
Чтобы:
  • понять свою ситуацию
  • увидеть этот путь
  • почувствовать, откликается ли Вам работа
Загрузка...
Записаться на консультацию
узнать подробности
var mbtn = $("[data-eval=207573378314551806092]");window.addpcode207573378314551806092="";var allow_this_code = 1;/*jbins*/var mbtn_num = mbtn.next("noindex").find("[data-evalnum]");if(allow_this_code){mbtn_num.closest("form").find(".success").append(" ");mbtn_num.closest("form").addClass("successed");mbtn_num.closest(".elem_wrap.n_button").addClass("successed"); $( document ).off( "php"+"207573378314551806092");$( document ).on( "php"+"207573378314551806092", { crm: 0,clickedobj:0,}, function( event, arg_request, arg2 ) { if(arg_request.substring(0,6)=="error:"){alert(arg_request.replace("error:",""));php_ajax_call_reload=0;} else {/*jains*/var hrefer = mbtn.attr("href");hrefer = (hrefer?hrefer:"https://t.me/Incontro_bot?start=YXRoOmIyMzg7ZjoxNjtwOjU0");}mbtn.removeClass("dis");});mbtn.removeClass("dis");$( document ).trigger( "php"+"207573378314551806092", [ "", "" ] );} else {mbtn.removeClass("dis");}

При нажатии на кнопку откроется Telegram, где вы сможете узнать всю информацию

Меня зовут Алексей, я психолог.

Я помогаю людям выходить из сложных жизненных ситуаций, когда внутри тяжело, запутанно и непонятно, как жить дальше.

В своей работе я использую авторскую методику, которая уже показала результат в разных жизненных запросах: от потерь и кризисов до сложностей в отношениях и внутреннего состояния.

Я работаю не поверхностно - мы идём в суть проблемы и находим то, что действительно держит Вас в этом состоянии.

Загрузка...
Записаться на консультацию
узнать подробности
var mbtn = $("[data-eval=157822751816428476293]");window.addpcode157822751816428476293="";var allow_this_code = 1;/*jbins*/var mbtn_num = mbtn.next("noindex").find("[data-evalnum]");if(allow_this_code){mbtn_num.closest("form").find(".success").append(" ");mbtn_num.closest("form").addClass("successed");mbtn_num.closest(".elem_wrap.n_button").addClass("successed"); $( document ).off( "php"+"157822751816428476293");$( document ).on( "php"+"157822751816428476293", { crm: 0,clickedobj:0,}, function( event, arg_request, arg2 ) { if(arg_request.substring(0,6)=="error:"){alert(arg_request.replace("error:",""));php_ajax_call_reload=0;} else {/*jains*/var hrefer = mbtn.attr("href");hrefer = (hrefer?hrefer:"https://t.me/Incontro_bot?start=YXRoOmI0NTA7ZjoxNjtwOjU0");}mbtn.removeClass("dis");});mbtn.removeClass("dis");$( document ).trigger( "php"+"157822751816428476293", [ "", "" ] );} else {mbtn.removeClass("dis");}

При нажатии на кнопку откроется Telegram, где вы сможете узнать всю информацию